среда, 26 марта 2014 г.

Крупнейшие порталы Рунета получат доступ к списку сайтов с запрещенной информацией

Роскомнадзор даст крупнейшим порталам Рунета, хостинг-провайдерам и регистраторам доступ к "черному списку" сайтов, содержащих запрещенную информацию. Роскомнадзор дал положительный ответ на соответствующую просьбу Российской ассоциации электронных коммуникаций, объединяющей около 120 интернет-компаний и организаций, сообщил директор РАЭК Сергей Плуготаренко, информацию подтвердили в Роскомнадзоре.
"Мы предлагаем внести изменения в постановление правительства номер 1101 (описывает правила работы с реестром сайтов с противоправной информацией - так называемыми "черными списками"), - пояснил Плуготаренко.
Сейчас, согласно этому постановлению, доступ к "черному списку" имеют только операторы связи. Они должны блокировать доступ к сайту, если эксперты выявили на нем противоправную информацию - детскую порнографию, пропаганду суицида или наркотических средств и др.
"Мы передали в Роскомнадзор e-mail адреса хостеров, и сейчас какие-то рассылки от этой службы они получают. Но пока это просто акт доброй воли надзорного ведомства, - говорит Плуготаренко. - Поэтому необходимо, чтобы это было закреплено на уровне постановления правительства. Мы также хотим, чтобы доступ получили и крупные площадки Рунета".
В Роскомнадзоре заявили, что готовы поддержать эти инициативы и инициировать внесение соответствующих изменений в постановление правительства.
источник: Известия

2 комментария:

  1. Опубликован список "пиратских" сайтов и фильмов

    Опубликован список "пиратских" сайтов и фильмов
    Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций получила от правообладателей 14 определений Мосгорсуда о блокировании интернет-сайтов, незаконно размещающих видеоконтент.

    По состоянию на среду, 12 часов, по 4 сайтам истёк срок реагирования хостинг-провайдеров или владельцев. Три ресурса устранили технические условия доступа к контенту. Отсутствует реакция одного ресурса – opensharing.org.
    По остальным 8 ресурсам контрольный срок для осуществлений необходимых действий провайдерами хостинга не истёк.
    Список сайтов, разместивших контент с нарушением авторских прав: rutorg.org, Turbofilm.tv, Opensharing.org, Onlinestepashka.com, Seasonvar.ru, Smotruonline.ru, Fast-torrent.ru, Kinozal.tv, Intv.ru.

    Список фильмов, фигурирующих в определениях Мосгорсуда, вынесенных в рамках закона по борьбе с пиратством в сети Интернет, опубликован на сайте Роскомнадзора. По всем перечисленным в определениях суда ресурсам провайдерам хостинга направлены уведомления.

    ОтветитьУдалить
  2. ПИРАТСКАЯ ПАРТИЯ РОССИИ ПРИДУМАЛА КАК МОЖНО ОБОЙТИ ЗАКОН О ЧЕРНОМ СПИСКЕ САЙТОВ

    Партия запустила ресурс, на котором можно будет просматривать то, что было заблокированы Роскомнадзором. Для того, чтобы попасть на запрещенный сайт нужно оставить жалобу.

    Председатель Пиратской партии Павел Рассудов, считает, что инициатива партии не нарушает закон, а помогает бороться с ошибками Роскомнадзора и цензурой в интернете.

    Рассудов отметил, что партия будет обеспечивать доступ к запрещенным сайтам руководствуясь исключительно здравым смыслом.
    http://www.echo.msk.ru/news/946882-echo.html

    ОтветитьУдалить