четверг, 24 апреля 2014 г.

Избранные источники информации: как ведется информационная война в России

Либеральная пресса вовсю старается объяснить процессы в России не объективными закономерностями и естественной логикой развития событий, а волей одной личности
«Ведомости», в политическом плане являющиеся практически откровенной агиткой (особенно если учитывать того же издателя, что и у Financial Times и The Wall Street Journal), по поводу украинских событий еще 2 марта опубликовали любопытную заметку «Украинские события давно описаны в любимой книге Кремля».

При таких «источниках информации» не приходится удивляться массовой мобилизации на Майдан всех критически настроенных по отношению к президенту Януковичу.
Она, с одной стороны, констатировала «начало новой геополитической стратегии Путина». При этом, с другой стороны, содержит в себе элемент изощренного манипулирования мировоззрением читателя. Упомянув в самом начале статью Сэмюэла Хантингтона «Столкновение цивилизаций» (и умолчав о его одноименной объемной книге на основе этой статьи), всю «внезапно» появившуюся идеологию путинской России автор постепенно к концу текста сводит от созвездия имен русских философов (Данилевского, Бердяева, Ильина, Владимира Соловьева) к одной из многих книг ограниченно популярного жанра альтернативной истории будущего, основываясь лишь на слухах о том, что она якобы была прочитана «многими сотрудниками президентской администрации и Путиным».
Почему так грубовато проводится принижение интеллекта российской власти (сродни знаменитому пропагандистскому штампу «Сталин ничего не смыслил в стратегии и руководил военными операциями по глобусу») на страницах ресурса, считающегося довольно авторитетным и респектабельным? Очевидно стремление автора, социолога-аспиранта Колумбийского университета, объяснить процессы в стране не объективными закономерностями и естественной логикой развития событий, а волей одной личности, стоящей у власти, якобы принявшей какую-то одну сомнительного качества книгу за руководство к действию. Разумеется, на страницах имеющего своей аудиторией как оппозиционеров, так и представителей элиты, такой прием вполне может рассматриваться как элемент пропаганды, и отнюдь не дружественной.
Но главное — это не намеренное искажение действительности для «креативного класса», на основании знания творчества Айн Рэнд и Хихуса Джа совершенно искренне верящего в собственную избранность. Именно признаки появления собственной идеологии у России, которые видит автор, очевидно страшат его. А также тот факт, что она явным образом перекликается с русским интеллектуальным наследием прошлого и естественно встраивается в картины будущего, которые рисовали ведущие футурологи мира. Именно это вызывает откровенное вранье об «идеологии невежества, основанная на простом воспроизведении идей столетней давности без изучения мирового опыта».
Обстановка вокруг Украины сейчас накалена до предела, и риски её с высокой вероятностью включают вооружённые провокации западных спецслужб и боевиков «Правого сектора» и других вооружённых сил (частных военных компаний), которые призваны местными олигархами, привлеченными для установления контроля над непокорными Югом и Востоком страны. В такой ситуации крайне важны не только фактические достижения, но доносимая о них информация. Аппарат западных СМИ давно приспособлен для ведения войны за сознание человечества. Украинские медиа сейчас являют собой фактически зеркальное отражение уродливых российских образцов 90-ых, причём иногда с теми же лицами — Савиком Шустером и Евгением Киселёвым.
При таких «источниках информации» не приходится удивляться массовой мобилизации на Майдан всех критически настроенных по отношению к президенту Януковичу. И все чудовищные кровавые провокации во время киевских событий были ориентированы на их резонанс в СМИ, делегитимизировавший и деморализовавший группу, бывшую у власти. Пропагандистская машина теперь очевидным образом переориентирована на демонизацию населения юго-востока Украины, России, Путина и вообще почти всего русского.
В России впервые после развала СССР появляются первые, самые робкие признаки масштабного пробуждения общественного сознания, поиска смыслов существования и идентичности.
Внутри России кампания по информационно-психологическому противодействию ей через сеть СМИ и НКО, очевидно, направлена на дискредитацию образа армии, целей страны в украинских событиях, создание ложных ассоциаций с конфликтами в Афганистане и Чечне. То же самое происходило вокруг действий российских войск в Южной Осетии в 2008 году, и, со стороны либерального сегмента общества, действительно практически копировало антивоенные кампании времён пребывания советских войн на афганской земле и контртеррористических операций в Чечне. Сейчас активизированы все подконтрольные сети — проходят «антивоенные» пикеты, восстанавливается и гиперболизируется слегка подзабытый образ «империи зла», в СМИ идут намёки и сравнения с годами Второй Мировой войны. Создание перед аудиторией образа якобы спятившего кровавого диктатора из своего геополитического противника, разумеется, вполне вписывается в ведущуюся кампанию.
Ситуация, однако, на данный момент немного другая. На фоне репутационных потерь в Сирии и деле Сноудена, предкризисных процессов в мировой экономике позиции Запада не выглядят такими незыблемыми морально и материально, какими они казались в эпоху 90-ых. При этом в России впервые после развала СССР появляются первые, самые робкие признаки масштабного пробуждения общественного сознания, поиска смыслов существования и идентичности. И если митинг на Поклонной горе был проявлением, скорее, инстинкта самосохранения, то масштабные митинги поддержки соотечественников в захваченной враждебными России силами Украине — это уже признаки желаемого вектора развития страны. Их появление, разумеется, не устраивает хозяев мира, оказавшихся на постепенно образующихся руинах, оставляемых борьбой уходящих идеологий.
Русская Весна приходит в мир либеральной пустыни вместе с неизбежностью и единым порывом массовых выступлений как на юго-востоке Украины против киевских правителей, так и на улицах российских «миллионников». И наша задача сейчас — не предать искренний порыв души разделенного народа, показавшего водружением российских флагов более чем в десятке крупных городов Новороссии чего он действительно хочет, помочь ему делом. Что бы и какими бы словами ни писали и как бы это ни объясняли наши геополитические противники со страниц контролируемых ими СМИ.
http://oko-planet.su/first/233809-izbrannye-istochniki-informacii-kak-vedetsya-informacionnaya-voyna-v-rossii.html
Источник: evrazia.org.

Комментариев нет:

Отправить комментарий