четверг, 5 июня 2014 г.

Ленин и приказ о расстреле попов


Ленин, подписывающий зловещее "указание"О Ленине ходит много разговоров. Понятно, что некоторые имеют реальную основу, а некоторые нет. Поэтому, чтобы далеко не ходить, рассмотрим конкретный случай.
Был ли приказ Ленина о том, что пора расстреливать попов?
Самый важный источник этой информации: книга «Рассекреченный Ленин», напечатанная в 1995 году, тираж 95 млн. экземпляров. Сделано это в рамках программы по «развенчанию советской власти». Т.е. фактически антикоммунистическое правительство за свой счет издавало идеологические фильмы и книги, которые должны были «отбивать» любовь к СССР у населения.
Еще очень важным фактором является то, что книга была издана за счет ельцинского предвыборного штаба. Там считали, что нужно сделать все для дискредитации Зюганова. В частности, в ту пору его сравнивали, например, с Гитлером. Поэтому упрекнуть таких людей в поиске истины вряд ли возможно.


Еще один пример: патриарх Кирилл в рамках передачи «выбор России» использовал упоминание об этом указе для дискредитации Ленина. Тоже, надо сказать, большой авторитет в вопросах истории.
Понятно, что попы меньшей масти тоже активно цитируют это «указания». Иногда им поддакивают на популярных телепередачах или желтых газетенках.
Надо иметь в виду, что авторитетные историки никогда не использовали этот указ даже в целях дискредитации Ленина.
А вот и сам указ:
историческая фальшивка
А вот расшифровка:
«1 мая 1919 г. № 13666/2.
Председателю ВЧК тов. Дзержинскому Ф.Э.
УКАЗАНИЕ
В соответствии с решением ВЦИК и Сов. Нар. Комиссаров необходимо как можно быстрее покончить с попами и религией. Попов надлежит арестовывать как контрреволюционеров и саботажников, расстреливать беспощадно и повсеместно. И как можно больше. Церкви подлежат закрытию. Помещения храмов опечатать и превращать в склады. Председатель ВЦИК Калинин, Председатель Сов. Нар. Комиссаров Ульянов (Ленин)».
Теперь рассмотрим это дело в рамках: истина – миф.
Аргументы: миф
  1. Даже само число вызывает вопросы. 1 мая, а номер 13666. Если разделить это число, то можно понять, что автор явно хотел намекнуть на то, что это «дьявольщина». Ведь чертова дюжина, да еще и 666! Прямо как совпало! Автор, вероятно, считает своих читателей идиотами, раз даже не постарался придумать нормальное число для этого указа. Но ведь книга написана к выборам Ельцина – надо было поспешить. Если говорить серьезно, то не было ни одного указа с таким номером.
  2. Никакой орган советской власти, за всю свою историю ни разу не издал «указания». Были постановления и декреты. Как говорится, спешка автора сгубила.
  3. Калинин 1 мая 1919 году находился на восточном фронте и физически не мог подписать этот документ.
  4. Все документы, связанные с Лениным, рассекречены. Среди них не содержится приведенного выше.
  5. Попов было меньше, чем дворян. И если бы действительно нужно было их всех беспощадно расстрелять, то это бы сумели реализовать на практике. Однако попы были, были открытые церкви и даже духовные семинарии, устраивались крестные ходы. По закону, они даже имели право за свой счет обучаться религии. Единственное «гонение» - это окончание финансирования за счет государства.
Аргументы: истина
Отсутствуют.
Вердикт: миф.
Утверждение о том, что Ленин приказал «расстреливать попов» является ложным, а единственный документ, якобы доказывающий это – фальшивкой.
Источник http://wiki.istmat.info

Комментариев нет:

Отправить комментарий