суббота, 31 мая 2014 г.

Амурские столбы



Амурские столбы – это феномен Хабаровского края, который незаслуженно обошли своим вниманием ученые мужи. Комплекс Амурских столбов находится на одном из отрогов хребта Чаятын. Господствующая высота г. Сиур с двойной вершиной (1 272 и 1 276 м).


На подходе к ней на высоте 900 м над уровнем моря есть плато, на котором высятся каменные глыбы высотой в 20–40 м. Первым стоит Шаман-камень.Сенсация была в том, что здесь же обнаружили меч, похожий на древнеперсидский, анализ показал, что ему ориентировочно 6 тысяч лет.


Эти уникальные сооружения расположены на вершине горы. Точно не известно: то ли это природа сотворила такое чудо, то ли древние амурские люди - совсем как древние египтяне - умудрились установить таких колоссов. Нанайцы считали, что это окаменевшая семья великого шамана. 



О том, как именно она окаменела, рассказывает множество легенд. Скалы представляют собой гранитные столбы различной формы высотой от 12 до70 метров расположенные на вершине и склонах сопки высотой 885,8 метра. Это целый комплекс остатков Древних Строений.



http://earth-chronicles.ru/news/2014-05-25-65812


Такие вот ещё там же
 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий