среда, 28 мая 2014 г.

Обама, цифра "ШИ" и Mothman

Цифра 4 однозначно важна в жизни Сорок четвёртого Президента Соединенных Штатов Америки Барака Обама.
К примеру:
Обама родился 4 августа, 1961.
Первая дочь, Малия Энн родилась 4 июля , 1998;
Он служил в качестве представителя в Сенате Иллинойса до 4 ноября , 2004 .
В 2004 , Обама был избран в Сенат США штат Иллинойс.
4 Ноября , 2008, Обама победил на президентских выборах.
4 Июня, 2009, Обама выступил с речью в Каирском университете в Египте с призывами к "новому началу" в отношениях между исламским миром и Соединенными Штатами. С этой поры по Ближнему Востоку и северу Африки покатилась волна «демократических» революций.


Ну и т.д. – совпадений такого рода много, перечислять их все не имеет смысла, поскольку значение всего этого легче всего объяснить случайностью.
Но интересней всего, что в полдень, 21 января 2013 года, президент США Барак Обама принял присягу на пост президента  четвертый  раз за два срока, и что символично, в День Мартина Лютера Кинга.
Следует напомнить, что 21 января 2009 года, на следующий день после инаугурации Барака Обамы, председатель Верховного суда Джон Робертс повторно провел конституционную присягу Обамы в Map Room Белого дома (ранее присягу провалили в церемонии предыдущего дня на открытом воздухе  из-за «ошибок»).
Аналогичным образом была проведена повторная присяга 21 января 2013 года. Существуют несколько версий относительно ошибок, которые были сделаны во время принятия присяги накануне.
Ранее случались повторные инаугурации президентов США. Обама — седьмой президент, которому пришлось (при одном и том же вступлении в должность) повторять присягу. Связано это было со временем, с днем недели, на которое выпадал инаугурационный день.
Однако лишь в случае Обамы повтор присяги был связан с «ошибкой» в тексте, и только в его случае частная церемония состоялась после публичной. В прессе уже появился термин «малая инаугурация», хотя, разумеется, традиции таковой нет.

И в 2009 и в 2013 году повторное принятие присяги Обамы проходило перед портретом Бенеджамина Латроба, масона и первого американского архитектора.
Была когда-то у американцев такая наука «кремлинология», с помощью которой они упражнялись в гаданиях на тему, кто, как и с кем сел в Политбюро, где и в каком месте вывесили чей-то портрет. И на основе таких наблюдений делали «политические прогнозы». Помню, меня это всегда удивляло своей серьезностью, которая из СССР казалась забавной и несколько наивной. Какая вроде бы разница, кого с кем поставили рядом и на фоне чего сфотографировали.
Но американцы действительно придают большое значение таким мелочам.
Для повторных инаугураций портрет Латроба специально вешали над камином, переместив его с соседней стены.
Вот фотографии до инаугурации, которые это показывают.
На них картина с Латробом на стене слева от камина. Видно, что над камином морской пейзаж.
Наверное только вашингтонским масонам ясны эти подвижки и их смысл. Латроб у нас, как американский деятель, мало  известен. Как архитектор, он наполнил план г. Вашингтона разными штучками, которые так любят в гуглемэп находить и разглядывать с высоты начинающие конспирологи. Построил тюрьму и Декатюр-хаус. Последний – исторически важный объект. Коммодору-герою Декатюру принадлежит выражение «Права или не права моя страна, но это моя страна», а еще, в частности, он известен встречами с крылатым «джерсийским  дьяволом». Одну из них описывают так:
В тот день Декатур проводил на расположенном в Сосновой пустоши военном полигоне тренировочные стрельбы пушечными ядрами.
Вдруг в небе появилось какое-то странное летающее существо, похожее на страшного монстра из сказки. Офицер выстрелил и успешно поразил цель, но летучая тварь как ни в чем не бывало продолжила полет.
«Джерсийский дьявол», которого неоднократно видели, в 1800-х годах приносил большой вред хозяйству фермеров Сосновой пустоши, перерезав сотни коров, овец и собак. Наблюдали его и в других местах. По описаниям (горящие глаза, перепончатые крылья) он схож с «мотыльком» (Mothman) монстром, который потряс американскую глубинку Пойнт Плезант в 1960-х.
Напомню этой картинкой о чем идет речь:
В этой связи Латурб тоже отметился. Известно, что он проводил какие-то геодезические работы по маршруту от Камберленда, через Мейсон Каунти, (штат Западная Вирджиния) и Пойнт Плезант.
Т.е. в стране мотылька.
20 января 2013 года, по всему Twitterland(у) плавали странные новости  о том, что президент США Барак Обама принял, ошибочно, первую в этом году присягу на копии «Пророчества Mothman».
«Interesting, President Barack Obama reaffirmed his oath of office today using a copy of John Keel's The Mothman Prophecies».
Разумеется, все сочли это глупой шуткой, фейком, и так оно и есть скорее всего, но 21 января присягу действительно повторили. Это был четвертый раз.

В цифре 4, как и в любых других цифрах, не содержится не плохого, ни хорошего. Но люди привыкли придавать им определенное «значение».

  • В европейской традиции число воспринимается более положительно, чем в азиатской.
  • Есть 4 элемента: земли, воздуха, огня и воды, четыре времени года, четыре стороны света, четыре фазы Луны. И т.д. Число 4 нечто уже законченное, выполненное, а потому совершенное и совершённое:
  • Как для пифагорийцев тетрактис 1 + 2 + 3 + 4 = 10.
  • А вот у китайцев четвёрка несчастливое число, потому что ШИ ("четыре") и ШИ ("смерть") звучат похоже.
  • Помним, что в библейском Откровение Иоанна Богослова ЧЕТЫРЕ всадника Апокалипсиса сеют разрушение и смерть человечеству.

На этом можно было бы и закончить краткий американологический обзор. Но было еще одно событие, приуроченное к инаугурации, явно с ней не связанное.
Квентин Тарантино приурочил к нему премьеру своего нового блокбастера «Джанго освобожденный». Фильм многим не нравится своей «политкорректностью» и историческими «нелепицами». Кое-кто в этой связи считает Тарантино «предателем белой расы». Так ли это – считать вам, зрителям. У каждого свое мнение по этому поводу.
Тарантино, безусловно большой мастер и художник. А художники часто бывают реалистами – что видят, о том и поют -  и для того чтобы добиться большей реалистичности гипертрофируют события и персонажи. В фильме потрясающий зрительный ряд со своим символизмом (чего стоит, к примеру, Джанго в голубом костюме от Гейнсборо) и  интересные диалоги, не пропустите.

- Стивен, сохраняй чувство юмора. Джанго это свободный человек.
- Этот нигер?
- Да, этот нигер.
- Кэнди, ну а что же это за нигер такой, которого ты считаешь нужным развлекать?
- Он гость и и к тому же покупатель.
- Да сэр, но я не понимаю, почему я должен..
- А ты и не должен понимать, понимаешь?
- Да, хозяин, я понимаю...
- Отлично. Гости остаются на ночь, приготовь две спальни.
- Негр остановится в хозяйском доме?
- Он работорговец.
- В хозяйском доме! Я не могу поверить... нигер в хозяйском доме... всё перевернулось

***
Теперь. Всем черным ребятам предлагается отойти от всех белых ребят.
Кора, скажи мисс Лоре прошай.
Прощайте мисс Лора. (Бенг-бенг)
Всё что говорил Кельвин Кэнди о френологии было дерьмом, но одно он сказал правильно - я и есть тот единственный негр из десяти тысяч.
***
- Джанго... что они с тобой сделают - они не просто убьют тебя негр... тебе конец. Это Кэндилэнд. Это наш Кэндилэнд! Тебе не удастся разрушить Кэндилэнд!  Он всегда будет.. Никакому негру не перестрелять всех белых людей на свете.
Баммм!
The end

Чем-то этот Кэндилэнд напоминает Белый дом... вы не находите?

http://arhivarrus.com/znaks/677-mothman.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий